Как заключить договор между ИП

 

Индивидуальные предприниматели могут заключать гражданско-правовые договоры с любыми лицами. Правовые отношения с другими ИП - обычная ситуация. Но оформлять такие соглашения нужно правильно, с учетом всех особенностей и законодательства.

Как заключить договор между ИП

Договор между двумя ИП оформляется по общим правилам. При заключении нужно учесть следующее:

  • помимо ФИО, сторонам нужно указать свои ИНН и ОГРНИП, которые также являются стандартными реквизитами. Дополнительно указывается адрес, стороны вправе перечислить и паспортные данные;

  • ИП может не иметь печати, но если она есть, то ставить ее необходимо. Возможна ситуация, когда один ИП ставит печать, а второй - нет;

  • ИП не вправе заверять доверенности самостоятельно. Придется обращаться к нотариусу, если сделка оформляется через представителя.

В остальном, договор заключается на общих правилах. Никаких дополнительных особенностей законодательством, а также сложившейся практикой, не предусмотрено.

Как заключить договор между ИП и самозанятым

Новая форма - самозанятые, не относится к ИП. Это обычные граждане, которые могут осуществлять некоторые виды деятельности. Но они также вправе заключать договоры, приобретать права и обязанности.

Договор с самозанятым может быть практически любым, не считая специфических сделок, сторонами в которых могут быть только предприниматели. Реквизиты самозанятого не могут содержать ОГРНИП, так как у него он просто отсутствует. Поэтому он указывает только ФИО и адрес, а также паспортные данные при необходимости.

Договоры между ИП оформляются по общим правилам. Не существует какой-то специфики или дополнительных требований. Главное - правильно указать предмет и суть сделки, а также реквизиты сторон. 

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в городе Назрань 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России